Бюджет Липецкой области на 2018 год принят на сессии Липецкого областного Совета депутатов

Бюджет Липецкой области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов в двух чтениях принят сегодня на очередной сессии Липецкого областного Совета депутатов.

Приоритеты главного финансового документа неизменны, это рост доходов населения, улучшение качества жизни людей, обеспечение устойчивого экономического роста и поддержка местного самоуправления, сказал выступивший на сессии заместитель главы администрации области – начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых. «Бюджет сформирован на основе 20 государственных программ, при этом социальные ассигнования составляют более 65 процентов расходов», - сказал он.

В 2018 году увеличатся зарплаты бюджетников. У врачей она вырастет в среднем до 54 тыс. рублей. Около 27 тыс. будут получать воспитатели детских садов, столько же педагоги, средний и младший медицинский персонал. Значительные средства областной казны в будущем году пойдут на поддержку материнства и детства, на обеспечение жильем детей-сирот, на развитие образования, физкультуры и спорта, здравоохранения, ЖКХ.

Среди ключевых направлений бюджета-2018 – стимулирование роста экономики, развития предпринимательства, кооперации, агрокомплекса, особых экономических зон, строительство, ремонт и реконструкция дорог. В целом доходы региональной казны в 2018 году утверждены в размере 50,2 млрд. рублей, расходы – 51,7 млрд. рублей.