Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Липецкой области на уровне АА-(RU), прогноз «Стабильный»

В связи с проведением мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в регионе, в том числе системы эффективного управления инвестиционными процессами, а также ее текущей поддержки и стимулирования, российскими и международными агентствами ежегодно присваиваются кредитные рейтинги Липецкой области.

 

Кредитный рейтинг рассчитываются на основе финансовой истории участников рынка, а также на основе оценок размера их собственности и взятых на себя финансовых обязательств. Основное предназначение подобных оценок — дать потенциальным кредиторам (вкладчикам) представление о вероятности своевременной выплаты взятых финансовых обязательств.

 

Выбор агентства осуществляется на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством. Кредитный рейтинг был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации на основе Методологии присвоения кредитных рейтингов региональным и муниципальным органам власти Российской Федерации, а также Основных понятий, используемых АКРА в рейтинговой деятельности.

 

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 27 декабря 2017 года подтвердило кредитный рейтинг Липецкой области на уровне АА-(RU),  прогноз «Стабильный», и облигациям Липецкой области кредитный рейтинг АА-(RU). «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.Рейтинг отражает сильную экономику региона и его взвешенную инвестиционную политику, проводимую администрацией области во главе с Олегом Королевым.